Risultati delle europee ad Oria

Cittadini, politica, associazioni e istituzioni

Moderatori: Claudio, Aristotele

Rispondi
Avatar utente
Claudio
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 4336
Iscritto il: mercoledì 2 aprile 2008, 17:55
Località: Oria
Contatta:

Risultati delle europee ad Oria

Messaggio da Claudio »

(7 sezioni su 13 alle 2:50 di notte)

IL POPOLO DELLA LIBERTA' 1.986 -50,16%
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 545 - 13,76%
UNIONE DI CENTRO 446 - 11,26%
PARTITO DEMOCRATICO 357 9,01%
SINISTRA E LIBERTA' 199 - 5,02%
RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI 144 - 3,63%
LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE 92 - 2,32%
LA DESTRA-MPA- PENSIONATI -ALL.DI CENTRO 72 - 1,81%
FIAMMA TRICOLORE 63 - 1,59%
LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO 28 - 0,70%
LEGA NORD 14 - 0,35%
FORZA NUOVA 13 - 0,32%

Il PDL, pur calando rispetto alle passate politiche (aveva il 58,135 % ), mantiene un valore altissimo con una maggioranza assoluta.
Evidente una buona prestazione dell'IDV (passato al 13,76 dal 2,539 % delle politiche ) rispetto alla media nazionale, frutto anche della candidatura dell'avv. Pesce di Oria. Un risultato tuttavia abbastanza contenuto.
Il partito democratico, forse per i voti riversati sull'IDV, non raggiunge nemmeno il 10%, alle passate politiche aveva circa il 22%.

Avatar utente
Claudio
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 4336
Iscritto il: mercoledì 2 aprile 2008, 17:55
Località: Oria
Contatta:

Re: Risultati delle europee ad Oria

Messaggio da Claudio »

Risultati definitivi:
Immagine

Avatar utente
Claudio
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 4336
Iscritto il: mercoledì 2 aprile 2008, 17:55
Località: Oria
Contatta:

Re: Risultati delle europee ad Oria

Messaggio da Claudio »

Voti di preferenza:
Provincia : BRINDISI Comune : ORIA
Circoscrizione : IV CIRCOSCRIZIONE: ITALIA MERIDIONALE
Lista : IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Cognome Nome Preferenze
BERLUSCONI SILVIO 635
BALDASSARRE RAFFAELE 439
RIVELLINI CRESCENZIO DETTO ENZO 99
TATARELLA SALVATORE 92
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO 48
MATERA BARBARA 37
MASTELLA MARIO CLEMENTE 34
GARGANI GIUSEPPE 18
MANCINI GIACOMO 10
MAZZONI ERMINIA 9
STASI MARIA ELENA 9
SCALZI LUCIANA 2
MALVANO FRANCO 1
PELINO PAOLA 1
PIRILLI UMBERTO 1
PATRICIELLO ALDO -
PEDA' GIUSEPPE -
PETRENGA GIOVANNA -
Lista : DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
Cognome Nome Preferenze
PESCE GIOVANNI 644
DI PIETRO ANTONIO 47
DE MAGISTRIS LUIGI 24
IOVINE VINCENZO 16
ALFANO SONIA 6
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO 5
LUCARELLI ALBERTO 5
VULPIO CARLO 2
RADICE ALDO MICHELE ANTONIO 1
ANASTASIA MARIA CARMELA ANNA DETTA MARIANNA 1
GATTI ERMINIA 1
CAPONIGRO VIVIANA -
CATINO ANNAMARIA -
COCCHINI AMALIA -
INFELISE LILIA -
PACIFICO NUNZIO -
ROLLI ELISABETTA -
VATTIMO GIANTERESIO DETTO GIANNI -
ELEZIONE EUROPEE DEL 7 GIUGNO 2009
PREFERENZE AL CANDIDATO PER COMUNE
08/06/2009 04:49.29 Pagina 1 di 6
Provincia : BRINDISI Comune : ORIA
Circoscrizione : IV CIRCOSCRIZIONE: ITALIA MERIDIONALE
Lista : PARTITO DEMOCRATICO
Cognome Nome Preferenze
DE CASTRO PAOLO 35
PIRILLO MARIO 20
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO 17
DURANTE COSIMO 7
MONTEMARANO ANGELO 7
LAVARRA VINCENZO 6
DE GENNARO GERARDO DETTO DEGENNARO 4
GENTILE ELENA 3
CAPACCHIONE ROSARIA 1
PAGANO MARIAGRAZIA -
LOSCO ANDREA -
FRASCA' CARMELA DETTA LILIANA -
COZZOLINO ANDREA -
DE MARZO CINZIA -
MATARAZZO ELVIRA -
IULIANO GIOVANNI -
SOMMESE PASQUALE -
VERTICELLI MARCO -
Lista : UNIONE DI CENTRO
Cognome Nome Preferenze
SANZA ANGELO MARIA 164
BALDASSARRE PAOLA 79
TREMATERRA GINO 32
PISANO' EUGENIO 29
PINTO FERDINANDO 23
CERA ANGELO 20
PROTO SALVATORE 6
DE MITA LUIGI CIRIACO 1
D'ELPIDIO DANTE 1
PISACANE MICHELE -
TESTA NUNZIO FRANCESCO -
BALIVO ROMILDA -
BOVA GIUSEPPE DETTO PINO -
CAMILLI FABRIZIO ROMANO -
CATTANEO PIERANGIOLA -
MARRA ALFONSO LUIGI -
NOCERA LUIGI -
PUOTI CARLO -
ELEZIONE EUROPEE DEL 7 GIUGNO 2009
PREFERENZE AL CANDIDATO PER COMUNE
08/06/2009 04:49.29 Pagina 2 di 6
Provincia : BRINDISI Comune : ORIA
Circoscrizione : IV CIRCOSCRIZIONE: ITALIA MERIDIONALE
Lista : SINISTRA E LIBERTA'
Cognome Nome Preferenze
VENDOLA NICOLA DETTO NICHI 170
VOZZA SALVATORE 8
DI PALMA RICCARDO DETTO DINO 3
BARRETTA FRANCESCO DETTO FRANCO 3
SANTRONI DANIELA 2
DURANTE GIUSEPPE 2
SALVATORE GIOVANNA IN CORALLO 1
DI LELLO MARCO -
CATIZONE EVELINA DETTA EVA -
BATTAGLIA IMMACOLATA DETTA IMMA -
CAMMARANO RAFFAELE -
CARUSO FRANCESCO ALESSANDRO DETTO FRANZ -
D'AIMMO ISADORA -
MARRELLO LUIGI -
MASSARO MARIA GRAZIA -
PIGNATARO FERDINANDO BENITO -
RAGOSTA MICHELE -
ROSANIA GERARDO -
Lista : RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI
Cognome Nome Preferenze
AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE 4
MARCHETTI LAURA 3
VALLETTA DANIELE 3
VILLONE MASSIMO 2
TUCCILLO BERNARDINO 2
CATANIA GIUSTO 1
LIBONATI LUCIO 1
LOFFREDO DOMENICO 1
BRIGATI FRANCESCO -
CATALDO NICOLA -
DEL REGNO PELLEGRINO -
FUCITO ALESSANDRO DETTO SANDRO -
MACERA ANTONIO -
MAGLIONE CARMELA -
MERICO GIUSEPPE -
PISTOIA GIOVANNI -
ROSSI AMEDEO DETTA LOREDANA -
TRIPODI MICHELANGELO -
ELEZIONE EUROPEE DEL 7 GIUGNO 2009
PREFERENZE AL CANDIDATO PER COMUNE
08/06/2009 04:49.29 Pagina 3 di 6
Provincia : BRINDISI Comune : ORIA
Circoscrizione : IV CIRCOSCRIZIONE: ITALIA MERIDIONALE
Lista : LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE
Cognome Nome Preferenze
BIBBA REMO 133
CANIGLIA ANGELO 13
SCODITTI ANTONIO 8
MELCHIORRE DANIELA 2
RENZETTI ACHILLE 2
VIOLANTE MADDALENA -
RAIMONDI ANTONIO -
CASAMASSIMA PIETRO DETTO PIERO -
BOIANO DOMENICO -
DELLA VALLE VINCENZO -
IACOVINO EGIDIO -
PALMIERI CIRO GIOVANNI -
PARDO ROCCO -
PECORA ARSENIO -
QUARTARONE FRANCESCO -
SCOPPA ANGELO -
VENTO ANTONIO -
VISCONTI GIUSEPPE -
Lista : LA DESTRA-MPA- PENSIONATI -ALL.DI CENTRO
Cognome Nome Preferenze
BALESTRA VINCENZO 46
CITO MARIO 33
VITO FRANCESCO 12
BARBATO TOMMASO 6
STORACE FRANCESCO 6
BRUSCO GERARDO 3
SCOTTI VINCENZO 3
AMORUSO DONATO -
BELLECCA ELIO -
CESAREO VINCENZO -
FATUZZO CARLO -
LETTIERI EUGENIO -
LORENZO ANDREA -
MANZO GIUSEPPE -
PAGLIARICCIO CLAUDIA -
PIONATI FRANCESCO -
RASTRELLI SERGIO -
SERGI GIUSEPPE CARMELO -
ELEZIONE EUROPEE DEL 7 GIUGNO 2009
PREFERENZE AL CANDIDATO PER COMUNE
08/06/2009 04:49.29 Pagina 4 di 6
Provincia : BRINDISI Comune : ORIA
Circoscrizione : IV CIRCOSCRIZIONE: ITALIA MERIDIONALE
Lista : FIAMMA TRICOLORE
Cognome Nome Preferenze
ROMAGNOLI LUCA 1
MANCUSI VINCENZO FRANCESCO -
CASALUCE GIUSEPPE -
BALDASSARRE ANTONIO -
DE LAURENTIIS SEBASTIANO -
DI MARCO ALFIO -
SPOSITO TIZIANA -
LUCIRINO FRANCESCO -
DE LEO FRANCESCO -
CONGEDO CARMINE MARCELLO -
SPINA FRANCA LAURA IN SANTILLO -
DI PIERRI NICOLA -
DE LUCA RAFFAELA -
GERVASI ANTONIO -
D'ANNUNZIO CLEMENTE -
SALADINO FORTUNATO MARIO -
PICA ANTONIO -
Lista : LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO
Cognome Nome Preferenze
BONINO EMMA 5
PANNELLA GIACINTO DETTO MARCO 3
MANCUSO ROBERTO 2
ROSSI ALDO LORIS 1
CAPPATO MARCO 1
D'ELIA SERGIO -
BOLOGNETTI MAURIZIO -
SCHETT WELBY WILHELMINE DETTA MINA WELBY -
AUTORINO ANNA ALBA -
CAPANO MICHELE -
MANIERI VALERIA -
MARCHESE MARCO -
MINGRONI SEVERINO -
MOSCA ANTONIO -
PASSANNANTI IMMACOLATA -
TARANTA RENDI MARIA LEONIA -
TRISCIUOGLIO ANTONIO -
RIPPA GIUSEPPE -
ELEZIONE EUROPEE DEL 7 GIUGNO 2009
PREFERENZE AL CANDIDATO PER COMUNE
08/06/2009 04:49.29 Pagina 5 di 6
Provincia : BRINDISI Comune : ORIA
Circoscrizione : IV CIRCOSCRIZIONE: ITALIA MERIDIONALE
Lista : FORZA NUOVA
Cognome Nome Preferenze
FIORE ROBERTO 6
LA PORTA ANTONIETTA 1
BISCEGLIE LOREDANA 1
ZAPPACOSTA LUCIO -
GILIBERTI MICHELE ANTONIO -
GAMBONE RAFFAELE -
CAPORASO ANDREA -
IANNACE BENIAMINO -
CAFARO RICCARDO -
FUSCO MARCO -
LIBERATORE DONATO -
FIANO DOMENICO -
PANZICA JOSELITO -
MARCOLONGO LUIGI -
LEGA ALESSANDRO -
Lista : LEGA NORD
Cognome Nome Preferenze
ALFIERI FRANCESCO 4
LATERZA ANGELO 2
BOSSI UMBERTO 1
SPERONI FRANCESCO ENRICO -
FERRAINA MARCELLO -
PICHIECCHIO MASSIMO DETTO MASSIMO -
FALCETTA LEONARDO -
CIRILLO GENNARO -
BRINDISI MICHELE -
GARZIA CARLO -
CRISCUOLO RAFFAELE -
DEL GIUDICE GIUSEPPE -
MADEO PILERIA -
STRAGAPEDE MARIAPIA -
GAMBALE ROSSANA -
ABBENANTE SALVATORE -
SANTAGATI CARMELA -
SALADINO VINCENZO -

I più votati sono Pesce, Berlusconi, Vendola, Sanza e Bibba.

Rispondi

Torna a “Oria - Politica”